02.05.2024
«  Май 2024  »
Оцените наш сайт
  • Яндекс

Урсаевское сельское поселение Заинского муниципального района

О поселении

"... нельзя быть патриотом сегодняшнего дня, не опираясь при этом на богатейшее наследие наших предков. Знание прошлого Отечества делает человека богаче духом, тверже характером и умнее разумом. История воспитывает в нем необходимое чувство национальной гордости! История требует от нас уважения к себе, как и дедовские могилы, а культура народа всегда зависима от того, насколько народ ценит и знает свое прошлое..."
      В. Пикуль."Псы господни"  (из неизданного, рассказ "Ночной полет")

Урсаево, село Урсаевского сельского поселения, расположено в верхнем течении реки Лесной Зай (Ирня), в 43 км. от ж.д. станции Заинск, в 103 км. от пристани Набережные Челны. На 01.07.2013 года количество дворов – с домами - 150, а включая обособленные участки 202 хозяйства; население: постоянно зарегистрированное – 400 человек, среднегодовое с учетом дачных хозяйств 502 человека.

Село Урсаево (в прошлом известное также как сельцо Елизаветино) образовалось слиянием двух малых деревень, обустроенных на бывшем ногайском становище: чувашской деревни Туварма (в переводе «горная долина») и сельца Харитоновка, населённого кряшенами.

17 век       Во второй половине 17 века жители участвовали в строительстве и обслуживании Закамской оборонительной черты, но жили за её пределами в 5 километрах к югу, так как в ту пору являлись ещё язычниками.

18 век       Постепенно заполнялась «Серёдка» - недовольными поборами беглыми крестьянами, позже в начале 18 века переселяемыми из Смоленской и Симбирской губерний русскими православными. А в 50-х годах 18 века крестьян из соседней деревни Бусеряки, помещик поселил за рекой Ирня, из-за чего улица носила название – «Бусирецкий порядок». Топонимов названия «Урсаево» несколько. Один из них с языка коренных жителей «русская мама», причина происхождения которого могла быть - активное смешение коренного населения с переселенцами, пока окончательно село не обрусело. Но людей привлекают места до сих пор, и сейчас здесь проживают компактно представители 13 национальностей.

В-прошлом крестьяне занимались возделыванием земли и скотоводством. А для помещика  - бортничеством и охотой, рубили лес. Заняты были кустарным ремеслом: драли мочалу, из которой, а также из пеньки, вили канаты; обжигали глиняную посуду, был часовщик. Из скал вытесали строительный камень. Построена была двухъярусная церквушка – «нижний точен из камня, верхний с корабельного лесу». Были свои мельницы, как и ветряная, так и водяная на русле Ирни.  Славились умением «загибать подкову». Из глины лепили кирпичи и горшки. То есть развивалось гончарное и кузнечное ремесло. Отличилось население, участвуя в Пугачёвском восстании и выставив отряд в 500 человек со своим оружием. В связи, с чем многих из жителей переселили в челябинские земли.

19 век           По X ревизии 1858 года жители села относились к разряду свободных хлебопашцев, когда по закону от 20 февраля 1803 года помещик имел право освобождать крестьян от крепостной зависимости по собственной инициативе. На 1958 год население села состояло из 585 душ обоего пола. В ноябре 1887 года в Урсаево открыта церковно-приходская школа. Время от времени в школу наезжал священник церкви Святого Спаса из Ново-Спасска и проводил уроки законы Божия. К первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года население Урсаево удвоилось. Накануне революции 1917 года в селе насчитывалось 226 крестьянских дворов с населением 1418 человек. На правах частной собственности им принадлежало 4201 десятина земли различного назначения. По подворной переписи 1912 – 1913 годов из 226 хозяйств – 31 были безлошадными, 174 – одно-, двухлошадные, 21 двор имели по три и более рабочих лошадей. Основное занятие населения: земледелие, скотоводство, пчеловодство. По этой переписи зарегистрировано 2704 головы крупного рогатого и прочего скота, 132 пчелосемьи.

20 век           В административном отношении до 1929 года Урсаево относилось к Ново-Спасской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1995 года образовался свой собственный сельсовет.

21 век           И сейчас без дела народ не сидит, у каждого своё хозяйство. В окрестностях пасутся табун лошадей, отары овец, стадо сельских коров. Работают в санатории, на нефтяных промыслах. Есть школа, дом культуры, библиотека, узел связи, ФАП, магазины, сельсовет. Развит охотничий промысел: кабан, лось, заяц и прочее. Наиболее памятные места на территории Урсаевского поселения: Пугачев вал, Крест на Шихан-горе, родники «Серебреный ключ» и «У Жёлоба», покинутые «Глиняные ямы», останки «Медного рудника», «Мельничка», «Шакирка». На территории Урсаевского поселения, близ с. Ямаш нашли череп древнего медведя, часть которого находится в музее. В недрах: нефть, битум, медный колчедан, камень, глина и торф. Край двух дюжин родников, 7 ручьёв! И река с очень красивым и звучным названием – Лесной Зай!